77–я годовщина полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады

Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором
И жизнью смерть была побеждена
И победили человек и город!
Год сорок второй…
Полгорода лежит в земле сырой
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим
В. Суслов

27 января отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – страшный и тяжелый период, незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. За 900 дней блокада унесла жизни около 800 тысяч человек, не пощадив никого.
Ровно 77 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.
За выдающие заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, 8 мая 1965 года городу Ленинграду присвоено почётное звание «Город-герой!».
27 января 2021 г. инвалиды трудоспособного возраста отделения дневного пребывания и социально-трудового отделения приняли участие в мероприятии, посвященном 77–й годовщине полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, проходившее на Воинском кладбище «Дачное». По традиции митинг открыли заместитель главы администрации Кировского района Вадим Изотов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок, ветераны и представители общественных организаций.
В конце митинга все присутствующие почтили память погибших минутой молчания, прозвучал знаменитый метроном, вошедший в историю блокады Ленинграда как культурный памятник сопротивления населения. По окончании мероприятия ребята возложили цветы к мемориалу защитников города Ленинграда.
Цель данного мероприятия – привить ребятам патриотизм, нравственные качества, научить их состраданию и взаимопомощи. Новое поколение должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.